Что такое проектирование электроники

Что такое проектирование электроники

Системы, устройства, программы, технологии, которыми мы пользуемся с завидным постоянством, а иногда не в состоянии представить своё существование без некоторых из них, как-то обрели свою форму для предоставления своим обладателям и пользователям целого набора полезных (иногда не очень, а ещё реже вредных) функций.

В основной массе люди, использующие функцию технической системы не задумываются и не представляют этапность, сложность появления данной функции и сопутствующих технических решений для использования её человеком. Необходимая функция, которой наделена техническая система появляется в результате проектирования технической системы. Так что же такое проектирование?

Проектирование - процесс деятельности, продуктом которого является проект - прототип, прообраз предполагаемого или возможного объекта, технической системы, состояния. Однако создание прототипа или объекта невозможно из ничего, т.е. должно быть что-то на основании чего можно создать прототип или объект. Согласно определения продуктом проектирования является - проект, который определён как строение проектируемого объекта, схемы его функционирования, а также основные этапы и способы его изготовления.

По материалу проект представляет собой чертежи, расчеты, макеты и другие графические и текстовые материалы, представленные или на бумаге, или в электронном виде. При работе над задачей проектировщик реализует требования к проектируемому объекту, создает и сравнивает варианты проектных решений, согласовывает разные планы и уровни разработки объекта.

Основываясь на определении проекта можно утверждать, что основанием для производства прототипа является комплект конструкторской и программной документации, соответствующий требованиям к прототипу или объекту. Комплект документации оформляется в электронном (ранее бумажном) виде, пригодном для производства прототипа или объекта. Исходя из вышеизложенного проектирование - есть процесс создания, оформления, воплощения некоторой функции, доступной человеку посредствам технических решений в физическом мире на основе комплекта проектной документации, полученной по завершению процесса.

К списку статей